понедельник, 20 июля 2015 г.

Международный фестиваль авиамоделистов прошел в Темиртау





На выходных небо над городским пляжем города Темиртау расчерчивали многочисленные самолеты. Правда не настоящие, с пилотами, диспетчерами и стюардессами, разносящими горячительные напитки, а радиоуправляемые. Все это - в рамках международного фестиваля авиамоделистов "Т.В.и.С.Т. - Пилотаж", проходящего в Казахстане уже в четвертый раз, сообщает корреспондент Today.kz.

В этом году из-за сильного ветра организаторам пришлось урезать часть программы. Погода вообще внесла свои коррективы: стоять несколько часов под палящим солнцем в 37-градусную жару - дело непростое. Поэтому в скором времени среди зрителей остались только самые ярые поклонники авиамодельного спорта.

Как рассказал организатор и идейный вдохновитель фестиваля Владимир Дроздецкий, в этом году удалось собрать 56 участников из России и Казахстана.

Сначала пилоты под музыку показывали свои сольные номера. Кто-то демонстрировал петли и бочки, кто-то - недюжие способности по филигранному управлению летательным аппаратом в миниатюре, создавая кручения и зависания в воздухе. Затем зрители увидели парные выступления и небольшую инсценировку авиабомбардировки.

Для некоторых участников авиамоделирование - совсем новое хобби, а кто-то увлечен этим уже не один десяток лет.

"Я уже 20 лет занимаюсь авиамоделированием. В основном все свои самолеты собирал сам, но есть и покупные. До недавнего времени это было для меня спортом, теперь - это, скорее, хобби, баловство", – рассказывает мастер авиамодельного спорта Сергей.

Надо отметить, что баловство это недешевое: многие самолеты по своей конструкции мало отличаются от настоящих и стоят тысячи долларов. Впрочем, в фестивале приняли участие и самодельные конструкции.

http://today.kz/news/life/2015-07-19/620872-mezdunarodnyj-festival-aviamodelistov-prosel-v-temirtau/

Комментариев нет:

Отправить комментарий